Курганская прокуратура извинилась перед фермером, которого преследовала за покупку для теленка GPS-трекера

Читайте также Пенсионер, рыбак и парикмахер: кого в России судят за шпионские устройства

Прокуратура Лебяжьевского района Курганской области извинилась перед фермером, которого без оснований преследовала за покупку GPS-трекера для слежения за теленком.

Как сообщает ТАСС, уголовное дело против фермера из села Лопатки Евгения Васильева было прекращено в марте. После этого ему пришло письмо от прокуратуры с извинениями, разъяснением права на реабилитацию и на возмещение морального ущерба.

По словам Васильева, он не будет подавать иск о компенсации морального или имущественного вреда. Сейчас он занят подачей документов на получение гранта начинающим фермерам.

В декабре 2017 года о фермере рассказали президенту Владимиру Путину. Многодетный отец, инвалид III группы заказал из Китая GPS-трекер, чтобы следить за своим теленком. Оказалось, что это устройство запрещено к свободному обороту в России, поскольку относится к специальным техсредствам для негласного получения информации.

Мужчину задержала ФСБ в отделении «Почты России» при получении почтового отправления. Васильева обвинили по статье «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: