Власти Ульяновской области заплатят миллион рублей семье погибшей девушки, которой в больнице по ошибке вкололи формалин

В Ульяновске семья девушки, которая скончалась в больнице из-за того, что врачи перепутали физраствор с формалином, получит миллион рублей. Об этом распорядился губернатор области Сергей Морозов.

«Я еще раз приношу самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким, друзьям, коллегам в связи с кончиной Екатерины Федяевой, пострадавшей в результате этой чудовищной трагедии. Приношу также извинения за чиновничью волокиту при выделении средств на организацию похорон», — приводит обращение губернатора пресс-служба правительства Ульяновской области.

Сообщается, что сотрудники больницы, допустившие ошибку, уволены по статье, а руководитель медучреждения отстранен от должности. Дело расследует Следственный комитет.

15 марта в Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска после проведения 28-летней пациентке плановой лапароскопической операции один из медиков ввел по ошибке  формалин вместо физраствора. Девушке резко стало плохо, ее госпитализировали в другую больницу, где она скончалась.

В ходе следствия уголовное дело по факту причинения вреда здоровью при оказании медпомощи было переквалифицировано по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

В июне 2017 года в больнице Краснозерского района Новосибирской области в ходе операции по удалению кисты у 42-летней женщины хирург по ошибке вырезал мочеточники и матку.

В январе того же года сахалинскую областную больницу обязали выплатить 1,3 миллиона рублей за врачебную ошибку: пациентке удалили почку, хотя медицинских показаний для этого не было.

В 2016 году в Приамурье пациенту городской клинической больницы Благовещенска хирурги удалили часть гениталий без соответствующих медицинских показаний. 20-летний молодой человек остался бесплодным.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: