Роспотребнадзор составил рейтинг регионов по заболеваемости ВИЧ

Роспотребнадзор назвал регионы-лидеры по количеству ВИЧ-положительного населения.

Как рассказала «Российской газете» главный санитарный врач России Анна Попова, наибольшее количество людей с ВИЧ проживает в Свердловской, Иркутской, Кемеровской, Самарской, Оренбургской, Ленинградской, Челябинской, Тюменской и Новосибирской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. Это связано с тем, что в 1990-е годы через эти регионы проходил наркотрафик и большинство заражений происходило через грязный шприц.

В основном носителями ВИЧ-инфекции являются люди трудоспособного возраста — от 30 до 45 лет. При этом такая ситуация характерна не только для России, но также для Восточной Европы и Центральной Азии.

По сравнению с прошлым годом ситуация в России не изменилась. Аналогичный рейтинг Роспотребнадзора, представленный в ноябре, показал, что наиболее критическая ситуация сложилась в Кемеровской области. Здесь из 100 тысяч жителей были больны около 145. На втором месте — Иркутская область, на третьем — Тюменская. Далее идут Новосибирская область и Пермский край. Наименьшее количество случаев заражения ВИЧ зафиксировано в Северо-Кавказском округе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: