В Красноярске суд приговорил активистку «Артподготовки» к двум годам условно за мемы из закрытого альбома во «ВКонтакте»

Советский районный суд Красноярска приговорил активистку запрещенного движения «Артподготовка» Оксану Походун к двум годам условно. Женщина хранила в закрытом альбоме во «ВКонтакте» картинки, которые были признаны возбуждающими ненависть и вражду.

Как рассказал адвокат правозащитной организации «Агора» Владимир Васин, по версии следствия, в 2015-2016 годах Походун под псевдонимом Амалия Шаломеева сохраняла мемы с упоминанием Владимира Путина, священников и ситуации на Украине.

Прокурор заявил, что своими действиями Походун несет повышенную общественную опасность. Адвокат же настаивал на том, что преследование его подзащитной было связано с протестной деятельностью. Он отметил, что мемы хранились не в общественном доступе, а в закрытом альбоме во «ВКонтакте». Но в соцсети на это возразили, что возможность скрыть альбом появилась только в начале 2017 года и до осени картинки Оксаны Походун были доступны всем пользователям.

Максимальный срок лишения свободы по первой части статьи 282 УК РФ составляет пять лет лишения свободы. Прокурор настаивал на полутора годах тюрьмы, но суд ограничился двумя годами условно. Защита Походун будет обжаловать решение.

«Артподготовка» в октябре 2017 года признана Красноярским краевым судом экстремистской организацией и запрещена в России. Участников движения по всей стране задерживали как особо опасных преступников с привлечением спецназа ФСБ и ОМОНа.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: