В Сочи активисты движения «Альтернатива» спасли мужчину, который несколько месяцев провел в рабстве

В Сочи активисты движения против трудового рабства «Альтернатива» спасли мужчину, которого несколько месяцев удерживали и избивали владельцы автомойки.

43-летний Николай приехал в Сочи на заработки из Беларуси, сообщается в группе «Альтернативы» во «ВКонтакте». Деньги ему нужны были на лечение больной раком матери.

Сначала мужчина работал на стройке — работодатель снимал ему жилье и стабильно платил зарплату. Но затем владелец соседней автомойки предложил Николаю перейти к нему на более высокую зарплату, и тот согласился.

На территории бывшего санатория «Парус» на улице Бытха мужчина ремонтировал кафе и автомагазин, принадлежащие хозяевам, строил заборы, ремонтировал дороги. У него отобрали паспорт и не платили зарплату.

Со временем начались издевательства: хозяева в состоянии алкогольного опьянения избили Николая, пытали раскаленной кочергой и раскаленным ножом.

О том, что Николай находится в рабстве, волонтеры «Альтернативы» узнали от коллег из белорусского поисково-спасательного отряда, к которым обратились родственники пропавшего. Координатор организации по Краснодару приехал в Сочи и ночью, пока хозяева спали, отправил мужчину в Москву. Освобожденному пообещали помочь написать заявление в полицию и добраться в Беларусь.

В апреле Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 54-летнего жителя Ставрополя. Мужчина организовал подсобное хозяйство и пригласил на работу двух бездомных. Но вместо обещанных жилья и зарплаты избивал их, угрожал и заставлял работать бесплатно.

В марте волонтеры из Новосибирска спасли пенсионера, который 25 лет находился в рабстве в Казахстане. Чтобы мужчина не сбежал от похитителей, ему подрезали сухожилия на ногах.

По статистике Global Slavery Index, в 2016 году в России насчитывалось более миллиона рабов. Согласно исследованию, всего в мире не менее 45,8 миллиона человек находятся в рабстве. Больше половины всех рабов находятся в Индии, Китае и Пакистане. Под рабством в исследовании понимается подневольный неоплачиваемый труд без возможности отказаться от работы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: