Детский омбудсмен: родители и директор напавшего на одноклассников в Стерлитамаке подростка знали о его планах

Директор коррекционной школы № 1 в Стерлитамаке, ученик которой напал на одноклассников и учительницу с ножом, знал о его намерениях. Об этом сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка в России Анны Кузнецовой.

По словам омбудсмена, девятиклассник рассказал о своих планах бывшей однокласснице из другой школы. Она передала это своей матери, которая поставила в известность директора школы № 1. Она решила пригласить школьника вместе с родителями на профилактическую беседу, сообщает аппарат уполномоченного.

Она также отметила, что подросток не раз высказывал суицидальные мысли, поэтому в конце 2017 года был поставлен на внутришкольный учет. Его родители заверили, что обратились с ребенком к специалистам.

В Стерлитамаке 17-летний ученик коррекционной школы напал с ножом на учительницу информатики и одноклассницу и поджег класс. Пострадали четыре человека, включая самого нападавшего, все они находятся в больнице. Знакомые школьника рассказали, что он жаловался на проблемы с психикой и неоднократно говорил, что собирается напасть на школу.
В результате пострадали четыре человека: две ученицы, сам нападавший и учительница информатики. Все они находятся в Первой городской клинической больнице. Врачи оценивают их травмы как средней степени тяжести, учительнице потребовалась операция: она пострадала сильнее всех, потому что загораживала собой детей от нападавшего, рассказала уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Милана Скоробогатова.
Девятиклассник после нападения попытался покончить с собой. Его задержали и доставили в больницу. Там его начали допрашивать следователи. По предварительным данным, подросток должен будет пройти психолого-психиатрическую экспертизу.
Следственный комитет возбудил два уголовных дела — о покушении на убийство и о халатности. Следователи заявили, что в органы профилактики преступлений несовершеннолетних уже поступали обращения об агрессивном поведении подростка.
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: