Власти Челябинской области объявили о закрытии интерната, где насиловали детей

Сюжет: Насилие в интернатах и детских домах

Министерство социальных отношений Челябинской области сообщило о закрытии Лазурненской коррекционной школы-интерната «в связи с аварией», ограничившей подачу воды. Издание Znak.com назвало причину закрытия формальной.

18 апреля министерство сообщило о закрытии интерната на своем официальном сайте. Решение согласовано с первым заместителем губернатора региона Евгением Рединым.

«Основанием для принятия решения явилась чрезвычайная ситуация, объявленная в Красноармейском муниципальном районе 29 марта 2017 года в связи с введением режима ограничения подачи воды. Устранение аварии потребует длительного времени. <…> Дети будут переведены в другие учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — сообщили в министерстве.

Сотрудники интерната будут уволены «с соблюдением всех необходимых процедур согласно трудовому законодательству».

Издание Znak.com со ссылкой на свои источники заявило, что информация об изнасилованиях детей замалчивалась как минимум в течение года. По неофициальным данным, пострадавших детей не семеро, а гораздо больше. Преступления происходили системно, в них прямо или косвенно участвовал педагогический состав интерната.

В феврале Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело по фактам изнасилований семерых несовершеннолетних воспитанников Лазурненской школы-интерната, а также дело по факту халатности сотрудников учреждения. Поводом стали заявления руководства детского дома, а также трех приемных семей. Дети, живущие в разных городах области, в деталях рассказали случаи, в которых фигурируют четыре педагога и двое их знакомых мужчин.

В ходе расследования первым был арестован 51-летний местный житель Сергей — мальчики рассказали, что тот регулярно с разрешения воспитателей уводил их к озеру, где насиловал.

Позднее на одного из воспитателей — 46-летнего мужчину — возбудили два уголовных дела о сексуальном насилии. В марте воспитатели, подозреваемые в изнасиловании воспитанников интерната, вернулись на работу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: