Жители дагестанского села на свои деньги обустроили парк

Молодые люди из села Сивух Хасавюртовского района Дагестана на свои деньги благоустроили заброшенный парк.
Как пишет «Российская газета», добровольцы создали общественную организацию «Молодежь села Сивух», для того чтобы развивать в ауле спорт, образование и благоустраивать территорию.

Активист Биякай Магомедов рассказал, что одним из проектов организации стало благоустройство парка, за которым давно никто не ухаживал. Для этого был создан специальный фонд, в который любой желающий мог сделать пожертвование. Каждые три месяца волонтеры отчитывались перед жителями села, на какие цели были потрачены деньги.

На закладке нового парка мужчины выкорчевывали старые деревья и сажали новые, женщины приносили им из дома еду, а чиновники выделили транспорт и садовый инвентарь. Теперь на месте заброшенного пустыря появился парк, который уже успел стать одним из любимых мест отдыха сельчан. В ближайшее время «Молодежь села Сивух» планирует создать еще один сквер.

Ранее жители этого села вместе построили пешеходную дорогу к школе. Деньги начала откладывать 84-летняя Патимат Сайгитмагомедова — ей удалось за два года собрать 184 тысячи рублей. Узнав о планах пенсионерки, другие сельчане тоже стали делать пожертвования. В итоге была построена бетонная дорога, а также поливной водовод.

В апреле жители Казани установили макет школы из картона, чтобы привлечь внимание чиновников к проблеме дефицита образовательных учреждений. Флешмоб проходил рядом с жилым комплексом, где застройщик еще несколько лет назад пообещал построить школу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: