В оренбургской колонии осужденные объявили голодовку и потребовали приезда прокурора

Прокуратура Оренбургской области начала проверку обстоятельств отказа осужденных от приема пищи в столовой колонии № 3 Новотроицка. Об этом сообщает «Интерфакс».

Утром 20 апреля в ведомство поступили письменные заявления от 30 осужденных, которые отказались от приема пищи.

«Мотивация отказа в заявлениях — до приезда прокурора области. Сейчас на месте работают прокуроры, представители регионального УФСИН», — рассказал прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях региона Алексей Епифанов.

Накануне местные издания распространили информацию о том, что заключенные объявили голодовку якобы из-за того, что их закрывают в камерах и травят газом из газового баллончика.

«Сотрудники уголовно-исполнительной системы в случае оказания сопротивления осужденным вправе применять к ним физическую силу, специальные средства, в том числе аэрозольные баллончики. В четверг произошла подобная ситуация, после чего двое осужденных были осмотрены медиками, они не госпитализированы», — отметил Епифанов.

В начале апреля заключенные колонии № 3 уже объявляли голодовку. Родственники рассказывали изданию Orsk.ru, что им сокращают свидания и не разрешают передавать необходимые вещи, в частности лекарства. Осужденные также жаловались на переполненные камеры, плесень в столовой и зарплату 80 рублей в месяц.

Кроме того, по словам заключенных, их провоцируют на нарушения режима, а затем отправляют в штрафной изолятор. Ухудшение условий в колонии заключенные связывают со сменой руководства учреждения.

В октябре 2017 года в барнаульском СИЗО заключенные объявили голодовку, а двое из них зашили себе рты.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: