Znak: при дегазации полигона «Кучино» в воздух попадают десятки химэлементов, чье влияние на человека не изучено

Центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Центральному федеральному округу выяснил, что при дегазации полигона «Кучино» в Подмосковье в воздух выбрасывается порядка 80 химических элементов. Влияние большинства из них на организм человека не изучено, сообщает Znak со ссылкой на собственные источники.

Забор проб воздуха на полигоне «Кучино» был произведен 23 марта. Дегазацию производит компания «Экоком». Перед ее началом компания заявила Росприроднадзору, что в воздух будет выбрасываться не более 15 безвредных для человека химических элементов.

«Теперь стоит вопрос о том, чтобы срочно прекратить начатую недавно дегазацию, потому что нет даже элементарного понимания, какое влияние эти химические элементы окажут на жителей [подмосковной] Балашихи сейчас или через несколько лет», — заявил источник, знакомый с заключением ЦЛАТИ.

Читайте также В Москве участились жалобы на неприятный запах в воздухе: хроника событий и мнения экологов

Информацию о выбросах неизвестных химических элементов в воздух на условиях анонимности подтвердил один из сотрудников «Экокома». Он также заявил, что потенциально опасные выбросы случаются из-за нарушений в ходе дегазации.

«Подмосковье — это не Европа. Здесь мусор не сортируется, поэтому дегазация должна производиться в несколько этапов: первичное сжигание [свалочного] газа, его охлаждение до 50-60 градусов, фильтрация, а затем еще дожигание остатков при температуре 1-1,2 тысячи градусов», — пояснил сотрудник, имея в виду, что технология не соблюдается.

Также, по его словам, фильтры нужно заменять раз в месяц, потому что они забиваются химическими отходами. Стоимость одного такого фильтра достигает нескольких миллионов рублей. Как часто «Экоком» заменяет фильтры, не сообщается.

В ЦЛАТИ комментировать результаты исследования воздуха на полигоне «Кучино» отказались и посоветовали обратиться в Росприроднадзор. Глава ведомства на звонки журналистов не ответил.

Как сообщал «РБК», для проведения дегазации полигона «Кучино» компания «Экоком» в ноябре 2017 года заключила с администрацией Балашихи договор на 204 миллиона рублей. Еще 3,9 миллиардов рублей компания получила за проведение рекультивации земли на полигоне, которая завершится в апреле 2019 года.

Полигон «Кучино» был закрыт после жалоб местных жителей президенту Владимиру Путину в ходе прямой линии 15 июня 2017 года. Люди рассказали, что свалку, которую видно из космоса, много лет игнорируют местные власти.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что на месте полигона мусорных отходов «Кучино» в Балашихе будет построена санная трасса и прогулочные дорожки.

Отметим, компания «Экоком» была выбрана для работ по дегазации без конкурса, по поручению Путина о едином поставщике. Летом «Экоком» будет проводить дегазацию на полигоне «Ядрово» в подмосковном Волоколамске.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: