В Москве участились жалобы на неприятный запах в воздухе: хроника событий и мнения экологов

Последние несколько месяцев в Москве участились жалобы жителей на неприятный запах в воздухе. Власти утверждают, что причин для беспокойства нет и превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявлено. Экологи заявили, что вещество, вызвавшее запах, само по себе не опасно, но его наличие указывает на выбросы.

«Такие дела» собрали хронику событий явления и поговорили с экспертами о том, что стало причиной запаха и как он влияет на человека.

13 сентября

Сайт «Мосэкомониторинга», который показывает уровень опасных веществ в воздухе, отключили после того, как жители юго-востока Москвы, Балашихи, Реутова и Люберец стали задыхаться от загрязненного воздуха. В тот же день, по данным карты «Чем дышит Москва?», основанной на данных «Мосэкомониторинга», на востоке столицы были зафиксированы многочисленные выбросы сероводорода.

19 сентября

Жители Подмосковья вместе с Гринписом России потребовали от департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы возобновить работу сайта. В департаменте заявили, что сайт отключен «для модернизации оборудования».

«На ориентировочно два месяца жители не видят в режиме реального времени эти данные. Они видят пресс-релизы, они видят цифры. Цифры поступают к нам с приборов, просто они их не видят на сайте в режиме реального времени», — заявил представитель департамента.

Известно, что «модернизация» была начата в момент принятия «экстренных мер из-за состояния воздуха», о чем свидетельствует документ правительства Москвы от 12 сентября.

25 сентября

Росприроднадзор заявил, что концентрация сероводорода на мусорном полигоне в Балашихе 12 сентября была превышена в 625 раз. Пробы были взяты в трех точках на полигоне «Кучино». Из сообщения также стало известно, что 7 сентября были проведены отборы проб на Люберецких очистных сооружениях «Мосводоканала» — на одном из источников предельно допустимые выбросы были превышены в 30 раз.

30 сентября

В администрации Балашихи сообщили, что 2 октября начнется проверка загрязненности воздуха в Москве и Подмосковье. По словам главы Балашихи Сергея Юрова,среди загрязнителей воздуха нефтеперерабатывающий завод, мусоросжигательный завод № 4, полигон «Кучино», Люберецкие очистные сооружения.

8 декабря

Жители севера, северо-востока и центральных районов Москвы пожаловались на сильный запах сероводорода на улицах. В «Мосэкомониторинге» отрицали превышение содержания вредных веществ в воздухе. В московском управлении МЧС сообщили, что на каждую жалобу реагирует передвижная лаборатория ведомства, которая проводит замеры.

9 декабря

Росгидромет связал неприятный запах в Москве с работами на мусорном полигоне «Некрасовка» на юго-востоке города. По словам начальника ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина, на полигоне «проводили выемку, очистные работы». Он также заявил, что «все, что выкопали наружу, все это прибило к земле», поскольку «ветер был слабый».

11 декабря

Управление Роспотребнадзора по Москве, отобрав пробы воздуха 8, 9 и 10 декабря, выяснило, что источником неприятного запаха стало вещество метилмеркаптан, оно же метантиол.

«Основными источниками меркаптанов могут быть объекты нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, использующие его в качестве одоранта (вещество, придающее газу характерный запах)», — заявили в Роспотребнадзоре. Ведомство также подчеркнуло, что превышения ПДК не выявлено.

Владимир Чупров
Руководитель энергетической программы Гринпис России

Меркаптаны, они же тиолы, — это газы, сернистые аналоги спиртов. Даже при низкой концентрации они очень сильно пахнут. Их используют как маркер, добавляя в природный газ, не имеющий запаха, чтобы человек мог заметить утечку.

Метилмеркаптан нельзя назвать безопасным газом, но в концентрациях, не превышающих предельно допустимые (ПДК), он просто неприятен — напоминает запах гнилой капусты. Те, кто живет вблизи нефтегазовых производств, зачастую просто привыкают к нему.

Роспотребнадзор не выявил превышения ПДК типичных загрязнителей и меркаптанов в атмосферном воздухе Москвы, но причины для беспокойства все-таки имеются — ведь это газ-маркер. Нужно разбираться, где был выброс, хотя известно, что следов природного газа метана не выявлено. Отмечу, что помимо процесса гниения на свалках метилмеркаптан может также выделяться при производстве целлюлозы.

14 декабря

Директор компании‐подрядчика «Экоком» Оливер Кайзер сообщил, что на полигоне «Кучино» в Балашихе пробурят более 30 скважин для откачки свалочного газа. Также Кайзер пообещал, что до 22 декабря на полигон завезут большой высокотемпературный факел для утилизации газа.

15 декабря

МЧС России сообщило, что по результатам ежедневных исследований воздуха в Московской области зафиксированы разовые превышения по сероводороду в атмосферном воздухе в Балашихе вблизи полигона твердых бытовых отходов «Кучино».

Посторонние запахи, по данным МЧС, фиксируются в воздухе преимущественно в центральном, юго-восточном, восточном и северо-восточном административных округах Москвы, а также в городах Химки, Лобня, Мытищи, Балашиха.

Борис Самойлов
Заведующий лабораторией Московского региона ВНИИ охраны природы, кандидат биологических наук

Появление в воздухе неприятного запаха не зависит от сезона, а связано с технологическими процессами на промышленных и иных предприятиях. Роза ветров в Москве стабильна, преобладает западный и северо-западный ветер. Чаще всего страдает восток и юго-восток столицы, куда относит все выбросы.

Что касается последнего случая массовых жалоб на неприятный запах, то можно предположить, что он шел с Курьяновских очистных сооружений. Руководство сооружений ранее обещало построить для защиты некую крышу, но у меня нет сведений, что это было сделано.

Непосредственно на юго-востоке Москвы находится также нефтеперерабатывающий завод. Да, они модернизировали систему очистки выбросов, но это не исключает возможность аварий. Именно поэтому в советское время вокруг таких предприятий была километровая санитарная зона, теперь она сократилась до пары сотен метров, дома строят впритык.

Все дело в том, что градостроительные решения принимают чиновники, которые действуют в интересах застройщиков, а не здоровья жителей. Сейчас активно застраиваются так называемые зеленые коридоры — поймы рек, лесопарки. Строят в Мневниковской пойме, Братеевской, Московской, Крылатской.

Эти зоны выполняют функцию очищения воздуха, проветривания, а там возводят дома, которые не дают развеиваться опасным веществам, способствуют их концентрации. К сожалению, темпы такой застройки у нас стабильно высоки.

Вокруг Москвы уже вырубили все леса, откуда раньше в столицу поступал чистый воздух, теперь же он поступает уже грязный, повышается и средняя температура воздуха. Сейчас строят ЦКАД, ради которой вырубят 40 тысяч гектаров леса. Необходимо поднять вопрос о прекращении градостроительного освоения лесов и речных долин. Строить нужно там, где природа уже нарушена, а на те зоны, которые удалось сохранить, нужно молиться.

 

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: