Гринпис: в России реальная площадь лесных пожаров в шесть раз больше, чем по официальным данным

Гринпис России представил статистику лесных пожаров в России. Данные экологической организации в шесть раз разошлись с официальными сводками.

Читайте также По одну сторону огня

По данным спутникового мониторинга, с начала 2018 года площадь, пройденная лесными пожарами в России, превысила 6,7 миллионов гектаров. Это вдвое больше, чем в среднем за аналогичный период. При этом официальная сводка ФБУ «Авиалесоохрана», основанная на данных региональных диспетчерских служб, говорит о 1,1 миллиона гектаров.

Такое расхождение данных частично можно объяснить разными стандартами учета (в официальных сводках не учитывают лесные пожары на некоторых категориях земель) и ошибками в измерении площадей наземными и дистанционными методами, но эти погрешности не объясняют шестикратное расхождение. В Гринписе считают, что причина недочета пожаров — «умышленное искажение данных, которые поступают от региональных диспетчерских служб».

70% площади лесных пожаров приходится на Дальневосточный федеральный округ, в том числе 43% на Амурскую область. В статистике с 2002 года нынешний год занимает второе место по площади лесных пожаров. По мнению Гринписа, при нынешних темпах площадь лесных пожаров превысит показатели 2010 года в ближайшее время.

Читайте также "Считают своим моральным долгом потушить пожар": как добровольные пожарные спасают огромные территории от огня

Почти 90% природных пожаров создает человек: люди поджигают траву, бросают окурки, недотушивают костры. От травы загорается лес, сгорают деревни, возникают торфяные очаги с удушливым дымом. При этом большинство граждан считают, что пожары в лесу чаще всего вызваны природными факторами.

В Сибирском федеральном округе летом может увеличиться риск распространения лесных пожаров, так как самолеты-амфибии МЧС будут обеспечивать безопасность объектов ЧМ-2018.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: