Музей истории ГУЛАГа представил интерактивную карту сталинских лагерей

Музей истории ГУЛАГа запустил интерактивную карту исправительно-трудовых лагерей, которые действовали в Советском Союзе с 1918 по 1960-й годы.

Читайте также Расстрельный список

Карта показывает масштаб советской карательной системы, лагеря которой располагались по всей стране — от Балтийского моря и Крыма до Чукотки и Сахалина. Она отражает, как явление зарождалось, набирало силу, достигло пика во время Великой Отечественной войны и к 1960 году пошло на спад.

«Полная статистика, местонахождение, работа заключенных в лагере — все это можно подробнейшим образом рассмотреть на карте, которая имеет несколько уровней: помимо визуализации лагерной системы, пользователь имеет возможность изучить историю каждого конкретного лагеря, проследить динамику численности заключенных, трансформацию лагерных подразделений. Карта может быть полезна как историкам и исследователям темы, так и широкой аудитории», — рассказала «Таким делам» заместитель директора по развитию Музея истории ГУЛАГа Анна Стадинчук.

Читайте также Книги на каникулах: «ГУЛАГ»

Карта насчитывает 555 лагерных образований на территории СССР и за его пределами — исправительно-трудовые, особые и проверочно-фильтрационные лагеря. В планах Музея истории ГУЛАГа — добавить сведения о спецпоселениях и лагерях на территории Восточной Германии, а также расширить справочник карты документами и фотографиями.

«Мы работали над проектом три года – изучали документы, собирали статистику, привлекали к работе исследователей из регионов России. Это качественно новая научная платформа, объединяющая историков по всей стране. Проект помогает получить целостное представление о масштабах и географии ГУЛАГа, проследить во времени и пространстве развитие системы и жизнь отдельно взятых лагерей, способствует развитию регионалистики и междисциплинарных подходов к изучению истории ГУЛАГа и политических репрессий в СССР», – прокомментировал директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Музей истории ГУЛАГа призывает историков из регионов России присоединиться к развитию проекта. Наибольший интерес представляют карты разных лет, фотоальбомы НКВД-МВД и любые другие сведения о лагерях и их подразделениях.

Ранее в Москве на базе Музея ГУЛАГа открыли центр документации c открытым доступом к архивным документам. Каждый желающий сможет найти информацию о репрессированных родственниках.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: