Госдума приняла в первом чтении законопроект о контрсанкциях против США

15 мая Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о мерах противодействия недружественным действиям Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств. Документ был рассмотрен в первоначальной редакции. Все изменения, внесенные по инициативе общественников, будут рассмотрены в ходе второго чтения 17 мая.

Законопроект единогласно поддержали все 412 депутатов, присутствовавших на заседании. Аналогично депутаты проголосовали за поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ответственность за исполнение санкций иностранных государств на территории России.

Документ был внесен в Госдуму 13 апреля — в нем впервые было предложено ввести санкции в сфере здравоохранения: запретить и ограничить ввоз в Россию лекарств, произведенных в США или «иных иностранных государствах». Отмечалось, что запрет не коснется медикаментов, которые не производятся в России. Также санкции предусматриваются в сферах сельского хозяйства, алкогольной и табачной промышленности.

Ко второму чтению из законопроекта предлагается исключить конкретные сферы, на которые распространяются санкции. При этом, как указывала политолог Екатерина Шульман, в законопроекте останется общий запрет на ввоз в Россию любой продукции и сырья, а также возможность введения «против недружественных государств» любых санкций по решению правительства и президента.

Ранее российские НКО, занимающиеся благотворительной помощью тяжелобольным людям, обратились к Госдуме и Совету Федерации с просьбой не допустить включения западных лекарств и медтехники в перечень запрещенных к ввозу в РФ товаров. Авторы обращения указывают, что, несмотря на обещание исключить из закона прямой запрет на ввоз лекарств и медтехники, возможность попадания жизненно важных товаров под контрсанкции остается.

В ответ на законопроект комитет Госдумы по охране здоровья потребовал от правительства представить перечни предложенных к запрету препаратов и оборудования и указал, что сейчас доля импорта медицинских изделий составляет около 70%.

Комитет Госдумы по международным делам подчеркнул, что запрет на ввоз зарубежных лекарств плохо отразится на положении людей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила о неготовности России отказаться от оригинальных зарубежных лекарств и медицинских изделий.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: