Facebook запускает портал для подростков о безопасности в интернете

Социальная сеть Facebook 15 мая запускает портал для подростков с советами о безопасности в интернете.

На портале размещены образовательные материалы о том, как безопасно пользоваться страницами, группами, событиями и прочими продуктами Facebook. Также пользователи получат советы о том, как управлять своей информацией в Facebook, сообщать о неприемлемом контенте и определять, кому именно вы хотите показывать ваш контент.

Истории молодых людей со всего мира помогут их сверстникам узнать о том, как они используют технологии, а специальные рекомендации будут полезны тем, кто хочет развиваться и выделяться в пространстве социальных медиа.

В феврале Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) сообщил, что в 2017 году половина подростков в возрасте от 14 до 17 лет становились жертвами сексуальных домогательств в интернете и получали сообщения с угрозами. По данным РОЦИТ, в России ежедневно пользуются интернетом 89% подростков 12-17 лет.

По данным центра, 48% подростков стали жертвами кибергруминга — действий злоумышленников с целью использования детей в сексуальных целях. 44% стали жертвами кибербуллинга, то есть получали агрессивные сообщения и угрозы, а 46% подростков были свидетелями агрессивного онлайн-поведения.

Дети, ставшие жертвами кибербуллинга, обращаются за помощью далеко не всегда. Лишь 17% говорят об этом родителям, а один из пяти детей в возрасте 12-13 лет вообще замалчивает данный факт.

Как сообщала в ноябре 2017 года директор Фонда развития интернета Галина Солдатова, каждое десятое обращение на линию помощи «Дети онлайн» связано с кибербуллингом, а каждое седьмое — с онлайн-грумингом.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: