Правительство предложило Путину создать Министерство просвещения

Премьер России Дмитрий Медведев на встрече с президентом Владимиром Путиным представил проект указа с предложениями по изменению структуры нового правительства.

Как передает «Интерфакс», Медведев предлагает разделить Минобрнауки на два ведомства — Министерство просвещения, а также Министерство науки и высшего образования. Первое будет заниматься вопросами среднего и среднего специального образования. Второе — курировать деятельность научных учреждений и университетов.

Если разделение произойдет, то за образованием всех уровней будет следить специальное агентство, подконтрольное правительству.

Ранее сообщалось, что при формировании структуры нового правительства Минобрнауки разделят на Министерство науки и Министерство образования. Новому Министерству науки передадут функции Федерального агентства научных организаций, которое будет ликвидировано.

Минобрнауки появилось в 2004 году и получило функции Министерства образования и часть функций Министерства промышленности, науки и технологий. Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) было создано в 2013 году при реформе Российской академии наук. ФАНО передали управление имуществом институтов РАН и средствами, выделяемыми на науку.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: