В Архангельске девушку на инвалидной коляске отказались пустить на стадион

В Архангельске вахтер стадиона «Буревестник» отказалась пустить потренироваться девушку на инвалидной коляске.

Как рассказала заслуженный мастер спорта Александра Иванова во «ВКонтакте», ее сестра является инвалидом первой группы и два года передвигается на инвалидной коляске. 15 мая сестры решили посетить стадион, но на вахте им сказали, что въезд на коляске запрещен. Тем не менее им удалось потренироваться, хотя девушка-инвалид «плакала от такого отношения».

После занятий сестры обратились к вахтеру с просьбой пояснить, на каком основании введен запрет. Женщина-вахтер посоветовала им пожаловаться начальству и добавила, что могла бы вызвать «охрану с автоматами», но не сделала этого, поскольку «пожалела инвалида».

По данным телеграм-канала Mash, покрытие на стадионе не соответствует ГОСТу. Администрация спортобъекта старается не пускать колясочников и роллеров, чтобы они его не повредили.

В декабре 2017 года контролер и охранники центрального автовокзала Ульяновска отказались пустить в автобус двух инвалидов по зрению с собаками-поводырями из-за отсутствия билетов на провоз животных.

В августе незрячей девушке вместе с сопровождающим не дали посетить смотровую площадку Останкинской телебашни. Отказ администрации был мотивирован соображениями безопасности и возможностями эвакуации в случае ЧС.

В апреле в Челябинске группу инвалидов-колясочников не пустили в бассейн. Руководитель спортивного комплекса заявил, что инвалид-колясочник не сможет пройти через турникет из-за несоответствия размеров оборудования и коляски.

В январе следственное управление СК РФ по Красноярскому краю начало проверку по факту того, что девушку на инвалидной коляске не пустили в ночной клуб. Охранники ей отказали, мотивируя тем, что «если начнется драка, то ее затопчут».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: