Главреда «7×7» заподозрили в пропаганде наркотиков из-за опубликованного на портале видео об их легализации

Роскомнадзор составил протокол об административном правонарушении в отношении главного редактора интернет-журнала «7×7» Софьи Крапоткиной. Поводом стало опубликованное блогером видеоинтервью о легализации наркотиков.

Блогер Александр Смолеев опубликовал 5 марта на портале «7×7» видео с членом федерального комитета Либертарианской партии Михаилом Световым. Там либертарианец говорил принципах государственного устройства, благотворительности, праве на ношение оружия, легализации однополых браков и отказе от государственной полиции, судов и армии. Часть интервью посвящена наркотикам — Светов высказал мнение о продаже героина, сказал о преступности и терроризме как следствии наркобизнеса.

Специалисты Роскомнадзора пришли к выводу, что в видео есть пропаганда запрещенных веществ, в частности «пропаганда преимущества использования наркотического средства (героина)». Критические высказывания Светова о наркотиках и наркоманах (например, он говорил «Разумеется, все наркотики вредны» и «Я считаю, что люди, которые принимают наркотики, мягко говоря, идиоты») эксперты посчитали единичными и носящими общий характер. Текст экспертизы в Twitter выложил сам Светов.

В «7×7» заявили, что не согласны с решением Роскомнадзора и не видят в публикации пропаганды наркотиков. Редакция направила соответствующее объяснение в республиканское управление Роскомнадзора.

«Непонятно, на каком основании представители уполномоченного органа пришли к выводу, что мнение одного человека о необходимости узаконивания наркотиков может побудить кого-то их принимать. На наш взгляд, следует различать разговор о достоинствах легализации наркотиков и пользе их употребления. Легализация какой-либо деятельности не всегда означает, что она полезна. Например, в нашем государстве легализованы распитие спиртных напитков и табакокурение, однако общеизвестно, что эти действия наносят вред человеческому организму», — говорится в объяснении редакции.

Дело об административном правонарушении будет рассмотрено в суде, ответственность за пропаганду наркотиков для должностных лиц составляет от 40 до 50 тысяч рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: