Проект «Трезвая Россия» представил антинаркотический рейтинг регионов

Читайте также «Наркофобия — это опасно»: Глобальная комиссия по наркополитике представила доклад о восприятии наркотиков в мире

Федеральный проект «Трезвая Россия» впервые провел исследование эффективности борьбы с наркоманией в регионах. Аналитики назвали самые благополучные и проблемные территории по употреблению наркотиков.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Приморском крае, Еврейской автономной, Сахалинской и Кемеровской областях, Санкт-Петербурге. Далее идут Московская и Челябинская области, Москва.

Самый низкий уровень потребления наркотиков — в Архангельской области, на Чукотке, в Волгоградской области, Чечне и Мордовии. Снижение доли наркозависимых отмечается в Орловской, Рязанской и Кировской областях, а также в Дагестане.

В России, по данным президента Владимира Путина, наркотики употребляют 7,5 миллиона человек, из которых треть делают это регулярно. Число несовершеннолетних наркоманов возросло на 60%.

В мае Минздрав совместно с проектом «Трезвая Россия» разработал проект требований к центрам немедицинской реабилитации наркозависимых. В перечень включены 24 требования, в том числе запрет на методы, унижающие человеческое достоинство.

В документе отмечается, что в частных клиниках нередко нарушаются права наркозависимых — под предлогом лечения к людям применяют насилие, как в Башкирии и Красноярске, заставляют бесплатно работать и вовлекают в различные религиозные секты.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: