В Госдуме намерены засчитывать день в СИЗО за полтора дня в колонии

Госдума 4 июня рассмотрит во втором чтении законопроект, по которому один день в СИЗО должен засчитываться за полтора дня в колонии общего режима. Такая норма будет действовать вне зависимости от срока наказания.

Как сообщают «Известия», соответствующие поправки в Уголовный кодекс Госдума рассмотрела в первом чтении еще в 2015 году. Сейчас депутаты решили вернуться к обсуждению вопроса.

В проекте поправок один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии общего режима и к двум дням в колонии-поселения. Осужденным, которые отсидели в изоляторе, но в итоге получили наказание, не предусматривающее лишения свободы, сутки в СИЗО приравняют к двум дням ограничения свободы и к трем дням исправительных работ.

Старое правило, «день за день», будет действовать для приговоренных по террористическим статьям, опасных рецидивистов и тех, кто осужден на отбывание срока в колониях особого и строгого режима.

По словам бывшего депутата Госдумы Александра Хинштейна, если закон будет принят, судам придется пересмотреть сроки наказания для осужденных. В итоге по состоянию на 2015 год одновременно из колоний могли бы выйти на свободу около 100 тысяч человек.

Адвокат Игорь Пастухов назвал новые поправки актуальными и справедливыми, поскольку условия содержания в СИЗО близки к тюремным и нередко тяжелее, чем в большинстве колоний.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: