В Москве прошел обыск в квартире лингвиста Алексея Касьяна

8 июня в Москве правоохранительные органы провели обыск в квартире лингвиста Алексея Касьяна. Об этом Касьян сообщил на своей странице в Facebook.

У меня в квартире с утра обыск, 282. Я сам отсутствую, нахожусь в другом месте. Изымают комп. технику. Предполагаю, что заявление подал один из обиженных фигурантов «Диссеропедии журналов».

Опубликовано Алексеем Касьяном 8 июня 2018 г.

По словам сына Алексея Касьяна Николая, в квартире на момент обыска находилась девушка отца. Была изъята техника, несколько книг, старые листовки. Обыск якобы проводился в рамках расследования дела по статье 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды». «Других подробностей я не знаю. По неподтвержденной информации, поводом могла стать серия постов отца в ЖЖ о главе Чечни Рамзане Кадырове. Были опубликованы карикатуры», — рассказал Николай Касьян «Таким делам».

Алексей Касьян — старший сотрудник Института языкознания РАН. Специализируется на клинописных языках Древней Передней Азии (хеттском, хурритском, хаттском), изучает дальнее языковое родство, ареальные связи языков Старого и Нового Света. В 2016 году ему было присвоено звание доктора филологических наук.

«Диссеропедия российских журналов», с которой Алексей Касьян связывает проведение обыска, является проектом сетевого сообщества «Диссернет». Он обличает журналы из списка Высшей аттестационной комиссии, которые проводят недобросовестную редакционную политику и, в частности, занимаются плагиатом и публикуют заказные статьи.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: