На Сахалине рыбаки спасли запутавшегося в сетях сивуча

На юге Сахалина рыбаки освободили краснокнижного сивуча, который запутался в старых сетях. Вместе с ним оказался и дельфин, но он был уже мертв.

Сивуч попал в ловушку около устья реки Лютоги, рассказал РИА Новости мэр Анивского района Артем Лазарев. Рыбакам пришлось буксировать животных к берегу и там освобождать от сетей. Сивуч сразу уплыл.

Местный зоозащитник Питер ван дер Вольф пояснил, что морские млекопитающие нередко попадаются в брошенные сети. У животных от нехватки воздуха и стресса может произойти инсульт или инфаркт.

Сивучи занесены в международную, российскую и сахалинскую Красные книги. В апреле 2017 года на Сахалине не менее 11 животных пострадали от выброшенного в море мусора. Их тела плотно обвили куски пластика, веревки и фрагменты рыболовных сетей. Помочь сивучам было нельзя, поскольку при наркозе они могут утонуть, а в регионе нет ветеринаров по оказанию помощи морским млекопитающим.

В августе на Камчатке спасатели освободили белуху, которая запуталась в рыбацких сетях. Редкое животное вдобавок зацепилось хвостом за так называемый «якорь-мертвяк».

Ранее на Сахалине рыбаки спасли семейство косаток, которое запуталось в сети в заливе Анива.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: