Под Волгоградом прогулочный катамаран столкнулся с баржей, погибли 11 человек

Под Волгоградом вечером 11 июня частный прогулочный катамаран в километре от берега Волги столкнулся с баржей. Судно перевернулось, 11 человек погибли.

Как сообщили «РИА Новости» в региональном управлении МЧС, спасательная операция завершилась утром 12 июня. Из воды было поднято тело последней пассажирки. Она стала 11-й жертвой крушения. Всего на борту было 16 человек.

По данным Росморречфлота, баржа шла строго по фарватеру и не могла уйти от столкновения с катамараном.

Следственный комитет возбудил дело по статье «Нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц».

Источник в администрации региона заявил ТАСС, что катамаран принадлежал ранее судимому бывшему главе Калачевского района Волгоградской области Дмитрию Хахалеву. Он же находился за штурвалом. Мужчина погиб.

Телеграм-канал Mash уточняет, что у Хахалева не было разрешения на перевозку пассажиров. Кроме того, катамаран, на котором проходила вечеринка в честь дня рождения одного из пассажиров, шел без габаритных огней. Поэтому судно было незаметно в темноте. Баржа подмяла под себя катамаран, он быстро стал тонуть. Некоторым пассажирам удалось выбраться через иллюминаторы.

Баржа повреждений не получила, передает ТАСС. Ее экипаж пытался не допустить столкновения, а после аварии участвовал в спасении утопающих.

UPD. Начальник Волгоградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Вячеслав Барканов сообщил, что Дмитрий Хахалев был пьян. В его крови обнаружено 2,17 промилле алкоголя — это соответствует средней степени опьянения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: