На Кубани суд обязал Минфин РФ выплатить 4,5 миллиона рублей за пытки подростков в колонии

Белореченский районный суд 14 июня обязал Министерство финансов России выплатить 4,5 миллиона рублей компенсации по делу о пытках подростков в воспитательной колонии. Об этом пишет «Медиазона».

Адвокаты Александр Попков и Андрей Сабинин, представляющие интересы истцов, рассказали, что 2 миллиона рублей власти должны будут выплатить матери погибшего несовершеннолетнего Виталия Попа. Пострадавшему Семену Солодко присудили 1 миллион рублей, еще трем пострадавшим — по 500 тысяч рублей компенсации.

С победой нас. И Вас.#времяплющитьгородовых

Опубликовано Андреем Сабининым 14 июня 2018 г.

В ноябре 2015 года семеро подростков прибыли в Белореченскую воспитательную колонию для отбывания наказания. По указанию и. о. начальника колонии сотрудники «в профилактических целях» избили осужденных, раздели догола и заставили мочиться друг на друга. Один из осужденных, 16-летний Виталий Поп скончался от травм. Другие избитые остались живы, но получили многочисленные травмы.

В мае 2017 года суд признал сотрудников колонии виновными в злоупотреблении должностными полномочиями с применением насилия, в организации преступления и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть по неосторожности. Их приговорили к срокам от 2,5 до 11 лет лишения свободы. Позже они обжаловали приговоры, и суд на несколько месяцев сократил сроки семерым из десяти осужденных.

С 2010 года в России количество приговоров за пытки сотрудниками правоохранительных органов упало более чем в два раза. В 2017 году правительство отказалось принимать рекомендации Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) для борьбы с пытками. В письме ЕСПЧ замминистра юстиции Георгий Матюшкин заявил, что 20 тысяч рублей — это адекватная компенсация гражданину России за пытки в полиции.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: