Деньги со сбора художницы Татьяны Задорожней спасли жизни пятерых подопечных фонда «Детские сердца»

Иллюстратор, автор ироничных комиксов Татьяна Задорожняя собрала почти миллион рублей для благотворительного фонда «Детские сердца».

Весной Татьяна запустила акцию «Весна идет по коридору»: в течение полутора месяцев художница выкладывала на своей странице в фейсбуке комиксы про весну, любовь и забавные жизненные ситуации. Вместо лайка она предлагала перечислить 100 рублей на помощь детям через платформу «Пользуясь случаем». В итоге удалось собрать 2080 пожертвований — 935 915 рублей.

Фонд «Детские сердца» сообщил, что деньги со сбора Татьяны направили на помощь пятерым детям с врожденным пороком сердца. Кардиохирурги НИИССХ имени Бакулева имплантировали электрокардиостимулятор семимесячному Артему Великоредчанину. Годовалым Прохору Крымцову и Ване Макарову установили на сердце протез клапана. В Саратове малоинвазивную операцию провели восьмилетнему Сереже Солотовскому, а в Казани — десятилетней Даше Кирилловой. У Сережи и у Даши в сердце есть незапланированное отверстие, мешающее правильному кровообращению, но теперь оно закрыто окклюдером — это специальное устройство врачи доставили по сосудам в сердце.

Ну что, повторим наш летний эксперимент? До весны остался месяц, приближается день всех влюблённых (сердечки!…

Опубликовано Tanya Zadorozhnyaya 1 февраля 2018 г.

Татьяна Задорожняя — автор иллюстраций для серии календарей и офисных предметов «Антибуки». Она часто принимает участие в благотворительных проектах: рисует иллюстрации для фонда «Детские сердца», которые после печатают на кружках, футболках и открытках и продают на благотворительных акциях. В 2017 году Татьяна собрала более миллиона рублей для Детского хосписа «Дом с маяком». Помимо этого Татьяна — автор серии плакатов «Привычки» для московского благотворительного собрания «Все вместе».

Фонд «Детские сердца» помогает детям с врожденными заболеваниями сердца. Благотворительные средства направляются для оказания адресной помощи. В 2017 году на ежегодном благотворительном концерте «Архидар» для фонда собрали 4,6 миллиона рублей. Также в прошлом году фонд провел благотворительный бал, на котором удалось собрать более 600 тысяч рублей на окклюдеры для детей с пороками сердца.

«Пользуясь случаем» — онлайн-сервис, направленный на вовлечение обычных людей в сбор средств на благотворительные проекты. Пользователь сервиса может создать страницу события на сайте, выбрать цель сбора пожертвований из открытых благотворительных проектов и, пользуясь случаем, пригласить своих друзей, коллег, подписчиков собрать средства.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: