ФОМ: треть семей в России стали реже пользоваться автомобилями из-за цен на бензин

Согласно опросу фонда «Общественное мнение», среди россиян, у которых в семье есть автомобиль, треть стали использовать его реже из-за повышения цен на бензин.

Среди автомобилистов значительное повышение цен на бензин заметили 93% респондентов, незначительное — 6%. При этом 36% не смогли предположить, с чем связан рост цен на бензин. Среди причин подорожания опрошенные называли алчность нефтяных компаний, плохую работу руководства страны, сговор монополистов, рост цен на нефть, политическую ситуацию в стране и рост налогов.

55% опрошенных заявили, что у них в семье есть автомобиль. Среди них 79% сказали, что траты на бензин существенны для бюджета семьи, 33% признались, что уже стали реже использовать автомобиль, 40% допустили, что подорожание бензина вынудит семью и вовсе отказаться от использования автомобиля.

87% респондентов считают, что повышение цен на бензин влияет не только на расходы автомобилистов, но и на повседневную жизнь людей: половина опрошенных полагает, что подорожание бензина приведет к росту цен и на все остальное.

Во время «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным 7 июня дальнобойщик из Санкт-Петербурга спросил, когда перестанут расти цены на топливо. Путин заявил, что повышение цен стало результатом «неточного регулирования, которое было введено в сфере энергетики». Глава Минэнерго Александр Новак подтвердил, что в мае был зафиксирован «высший уровень инфляции». Федеральная антимонопольная служба возбудила несколько дел по факту роста цен на бензин в регионах.

В августе 2017 года россияне назвали самыми серьезными проблемами страны рост цен (об этом заявил 61%), бедность (45%), безработицу и коррупцию (по 33%). В новых майских указах 2018 года президент Владимир Путин поручил до 2024 года снизить бедность вдвое.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: