В Вологодской области желающим бесплатно выдадут по гектару земли

Правительство Вологодской области одобрило законопроект о предоставлении гражданам и юрлицам по одному гектару сельскохозяйственной земли. Об этом сообщает ТАСС.

Теперь законопроект должно утвердить вологодское заксобрание, после этого желающие смогут подавать заявления в органы местного самоуправления.

Всего планируется ввести в оборот 468 тысяч гектаров пустующих земель сельскохозяйственного назначения. Это ранее мелиорированные, но сейчас пустующие и местами заросшие сельхозземли, сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Почти 500 тысяч гектаров пустующих земель сельскохозяйственного назначения будут бесплатно переданы по одному гектару всем желающим из любого конца РФ, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья, конечно, прежде всего вологжанам, которые хотели бы заняться сельским хозяйством», — сказал Кувшинников.

Земли будут переданы в собственность для организации сельхозпроизводства, животноводства, для крестьянских фермерских хозяйств, сенокошения и выпаса скота. Участки находятся в 14 отдаленных районах области, на остальные 12 районов действие законопроекта пока не распространяется, потому что они плотно заселены, а земли там уже зарезервированы под крупные инвестиционные проекты или под выращивание льна.

Читайте также Москва не треснет

Проект «вологодский гектар» организован по примеру «дальневосточного гектара». В области сейчас проживает почти 1,2 миллиона человек, средняя плотность населения — восемь человек на квадратный километр.

Федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года. Любой гражданин может получить участок земли в безвозмездное пользование. «Дальневосточный гектар» безвозмездно предоставляется на пять лет, после чего его можно арендовать на 49 лет, а через 10 лет аренды — выкупить.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт рассказал, что в регионе «дальневосточные гектары» люди берут в 60% случаев под строительство домов, около 20% — под сельское хозяйство, 7% — для организации отдыха, 4% — под предпринимательство.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: