Аналитики: представители среднего класса в регионах должны зарабатывать минимум 60 тысяч рублей

Жителям регионов России для причисления себя к среднему классу нужно зарабатывать от 60 тысяч рублей в месяц. В Москве зарплата должна быть минимум 121 тысяча рублей.

Как сообщает РБК со ссылкой на исследование Аналитического кредитного рейтингового агентства, в Санкт-Петербурге, Московской, Мурманской, Архангельской, Тюменской и Свердловской областях, в Краснодарском крае, Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО и регионах Дальнего Востока для того, чтобы считаться средним классом, нужно получать в месяц от 72,7 до 97 тысяч рублей.

В остальных регионах — от 60 до 72,7 тысяч рублей. При этом зарплата у представителей среднего класса в Москве должна начинаться от 120 тысяч.

Средний класс — это люди, у которых нет проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых товаров, они позволяют себе путешествия за границу, могут купить в кредит автомобиль или квартиру, делают накопления. В основном это россияне с высшим образованием, занимающиеся бизнесом или умственным трудом.

Среди расходов у представителей среднего класса основную долю занимают инвестиции, недвижимость, товары длительного пользования. Эта ситуация характерна для Москвы. В регионах средний класс большую часть денег тратит на автомобили и текущее потребление.

По данным ВЦИОМ, россияне считают бедными людей с доходами ниже 15 тысяч рублей в месяц на члена семьи. В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель значительно выше — около 21,7 тысяч рублей. В марте 2017 года года к бедным себя отнесли 35% россиян. Из них 29% отметили, что им сложно купить новую одежду, а у 6% не всегда есть деньги на продукты.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: