В Петербурге фермеры раздали бесплатно несколько тонн огурцов в знак протеста против перекупщиков

Фермеры из краснодарского хутора Ленина 21 июня в Санкт-Петербурге провели акцию протеста против перекупщиков, которые вынуждают реализовывать продукцию по заниженным ценам. Об этом сообщает «КП Санкт-Петербург».

У станций метро «Академическая» и «Проспект Просвещения» поставили десятки коробок с огурцами — овощи раздавали прохожим бесплатно. Так кубанские фермеры совместно с петербургскими общественниками решили показать, насколько невыгодно отечественным производителям взаимодействовать с перекупщиками.

Руководитель кампании против незаконной торговли «Потребнадзор» Александр Виноградов рассказал «Невским новостям», что краснодарские производители приехали в Петербург торговать, но перекупщики демпинговали им оптовые цены — за несколько дней нахождения на базе цены дошли до 5 рублей за килограмм. Из 13 тонн огурцов фермеры успели продать перекупщикам 4 тонны. Производители поняли, что не получают выгоды, и решили раздать оставшиеся овощи.

«Каждый день простоя фуры стоит фермерам 3—5 тысяч рублей, еще несколько тысяч надо отдать за хранение овощей в холодильнике. Так что в итоге они сказали мне: “Забирайте, делайте с ними что хотите, больше мы сюда не приедем, будем торговать у себя в Краснодаре”», — прокомментировал Виноградов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: