Власти Москвы отклонили три заявки на митинги против повышения пенсионного возраста

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

Власти Москвы отказали в проведении трех акций оппозиции против повышения пенсионного возраста, объяснив это проведением ЧМ-2018, передает «Интерфакс».

«Подавались три уведомления на 1, 3 и 4 июля, сказал глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции администрации Москвы Владимир Черников. Решение принято: мероприятия не согласованы в связи с действием указа [о мерах безопасности в период проведения ЧМ]. Мы просим правильно отнестись к этому решению».

По словам Черникова, оппозиция хотела провести акции в центре города на Бульварном кольце, Площади Революции, Тверском бульваре, что «конечно, является неуместным и небезопасным как для горожан, так и для туристов».

Митинги против повышения пенсионного возраста намерен провести оппозиционный политик Алексей Навальный, партия «Яблоко», движения «Левый фронт» и «Моссовет». Навальный уточнял, что заявки на акции будут поданы в городах, где не проводятся матчи чемпионата мира по футболу.

Читайте также Дотянуть и умереть

Пенсионная реформа в России начнется в 2019 году и растянется на 15 лет: в итоге пенсионный возраст повысят до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Правительство объяснило инициативу стремлением к гендерному равенству.

Петицию против повышения в данный момент подписали более 2,3 миллиона россиян. Авторы обращения отмечают, что в 62 субъектах России средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах не достигает и 60. Ожидается, что 40% мужчин и 20% женщин не доживут до пенсии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: