Правительство прекратило работать над законопроектом, разрешающим продавать лекарства в магазинах

Правительство России прекратило разрабатывать законопроект, разрешающий продавать безрецептурные лекарства в продуктовых магазинах.

Минпромторг, который занимался законопроектом, сам попросил прекратить работу над документом, сообщила «Ъ» представитель вице-премьера Татьяны Голиковой София Малявина. В ходе общественного обсуждения он получил 5,8 тысячи отрицательных отзывов, положительных — всего 34.

Эксперты считают, что разработку законопроекта решено было остановить после ухода из правительства первого вице-премьера Игоря Шувалова, который был автором идеи.

Законопроект, разрешающий продавать безрецептурные лекарства в продуктовых магазинах, Минпромторг разработал в конце 2017 года. В ведомстве полагали, что это простимулирует развитие конкуренции и приведет к снижению цен на отдельные категории лекарств.

Минздрав был против. Там пояснили, что проблемы доступности лекарств населению сейчас нет, а магазины не всегда смогут обеспечить надлежащие условия хранения и отпуска лекарств.

В феврале этого года крупные российские аптечные сети заявили о готовности закрыть часть торговых точек в случае принятия закона.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: