ЕСПЧ коммуницировал вторую группу дел 15 российских организаций-инагентов

28 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объединил жалобы 15 российских неправительственных организаций-инагентов в одно дело. Вопросы будут заданы правительству страны.

Как сообщили в международной правозащитной группе «Агора», в 20172018 годах первая группа из 62 заявителей обменялась позициями по поводу неправомерного закона об иностранных агентах. В итоге сейчас в производстве ЕСПЧ находятся жалобы 73 организаций, которые признавались иностранными агентами. Это примерно половина от общего числа.

В марте 2017 года Минюст заявил о готовности исключить из реестра инагентов 33 организации. Среди них экологический центр «Дронт», Центр развития НКО, Чеченский правозащитный центр. Убирать из реестра «Голос» и «Левада-центр» ведомство отказалось.

Статус инагента присваивается НКО, которые, по мнению Минюста, получают финансирование из-за рубежа и одновременно занимаются политической деятельностью. Эти НКО обязуются отчитываться о своих затратах и проходить аудит, что значительно затрудняет их деятельность. Также организации должны уведомлять, что признаны иностранными агентами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: