Эксперт: расходы государства на лечение онкологии в стационаре вырастут до 85 миллиардов рублей

В 2018 году государственные расходы на лечение онкобольных в стационарах вырастут до 85,1 миллиарда рублей, а средняя стоимость лечения составит 53,7 тысячи рублей. Предварительные данные озвучили на международном онкологическом форуме «Белые ночи».

Объемы государственной помощи до 2020 года уже определены в прогнозе социально-экономического развития России, программе бесплатного оказания медпомощи и законах о федеральном бюджете и бюджете фонда ОМС, однако каждый год параметры финансирования пересматриваются.

Как пояснила завотделением ресурсного обеспечения здравоохранения ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России Ольга Обухова, профиль онкологии привлек к себе внимание и стоит ждать значительных изменений, в том числе и в финансовой части. Сейчас Минэкономразвития рассматривает другие параметры финансирования — возможно, несколько выше, чем установленные действующими документами.

В 2018 году, по предварительным данным, расходы государства на стационарное лечение онкологии составят 85,1 миллиарда рублей, а средние расходы на одно законченное лечение — 53,7 тысячи рублей. Эти суммы постепенно увеличивались с 2015 года, когда государство выделяло на онкологию 58,6 миллиарда рублей в год и 41,6 тысячи рублей на средний случай лечения.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова на селекторном совещании сообщила, что тариф ОМС на онкологическую помощь вырастет в три раза — с 320 тысяч до 956 тысяч рублей, передает ТАСС. Процедура займет около шести лет.

С 2015 по 2017 год в российских стационарах прошли курс лечения по онкологии 1,5 миллиона человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: