В Москве пройдет мастер-класс по внедрению раздельного сбора мусора

В Москве 11 июля всероссийский проект «Экодвор» проведет встречу для всех желающих наладить раздельный сбор отходов. Об этом «Таким делам» рассказали в зеленом движении ЭКА.

Вход на мастер-класс свободный по предварительной регистрации. Участникам расскажут, как привлечь людей к раздельному сбору отходов, как внедрить раздельный сбор мусора во дворе силами самих жителей и где найти помощников и волонтеров для проведения экологических мероприятий.

Ведущими станут координаторы проекта «Экодвор» в Москве и Московской области Анна Шопен, Карина Смирнова и Ольга Комиссарова и координатор проектов движения ЭКА Анна Кудашева.

По словам Кудашевой, один житель России в среднем производит полтонны мусора в год. При этом лишь 10% бытовых отходов отправляется на вторичную переработку, остальные оказываются на свалках, нанося огромный урон окружающей среде и здоровью людей.

Читайте также Мусора — до Луны

Любой желающий организовать раздельный сбор отходов в своем дворе может присоединиться к проекту «Экодвор» на сайте мойэкодвор.рф и получить бесплатные методические материалы. В России с апреля 2017 года состоялось более 140 праздников «Экодвор» в 44 населенных пунктах 22 регионов. В них приняли участие 17 тысяч человек, в переработку сдано более 20 тонн вторсырья.

В России, по данным на 1 января, размещено свыше 30 миллиардов тонн отходов. Таким образом, на каждого жителя страны приходится 205 тонн. По данным WWF, пятая часть всего российского мусора скопилась в Подмосковье.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: