Аудиторская проверка МЧС нашла критические нарушения в работе пожарных и спасателей

Министр МЧС Евгений Зиничев дал распоряжение ведомству до 23 июля устранить множественные нарушения, которые выявила внутренняя аудиторская проверка в июне. В первую очередь это касается дефицита кадров и оборудования.

Как сообщает РБК со ссылкой на начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виктора Яцуценко, в пожарной охране сейчас не хватает 23 тысяч человек, в дежурных караулах — почти 11 тысяч. После сокращения половины штата Государственного пожарного надзора на каждого из 9,8 тысячи инспекторов теперь приходится более тысячи объектов.

К дефициту кадров привела оптимизация персонала в 2014—2018 годах. Сократилось количество плановых проверок, упало качество тушения пожаров и проведения спасательных мероприятий, зато выросло количество пожаров, в том числе в торгово-развлекательных центрах. Только за полгода произошло 56 пожаров в ТРЦ, что на 75% выше, чем за тот же период в прошлом году.

Аудит показал, что с 2014 года МЧС приняло управленческие решения, которые критически отразились на системе материально-технического обеспечения спасателей и пожарных.

Служба тыла и вооружения в этом году обеспечена продовольствием на 88%, вещами — на 21%, горюче-смазочными материалами — на 36%, средствами на содержание техники — всего на 20%. У пожарной охраны уровень вещевого обеспечения составляет 46%, а горюче-смазочных материалов — 34%. Кроме того, у 67% пожарной техники и 73% специального оборудования превышены сроки эксплуатации.

По словам Яцуценко, ведомство обладает большим количеством беспилотников, которые при этом не соответствуют потребностям. Они способны работать при температуре не ниже 0 и не выше 40 градусов, в воздухе могут продержаться только 23 минуты.

Проверка также показала, что на 70% сократилось получение сотрудниками МЧС медицинской помощи, а в 65 территориальных органах она полностью отсутствует.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: