В Москве открылся сад памяти журналистки Анны Политковской

В Москве в Потаповском переулке 13 июля открылся сад памяти убитой журналистки Анны Политковской, сообщает «МБХ медиа».

Инициаторами открытия сада стали «Новая газета» и «Эхо Москвы». Среди участников церемонии присутствовали основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, а также дипломатические представители нескольких стран, в том числе Англии и Испании.

Во время открытия мать журналистки Раиса Мазепа посадила цветы в память о дочери. Также была вывешена табличка с названием «Анин сад».

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Основная версия преступления — профессиональная деятельность журналистки. Акция памяти журналистки проходит у Соловецкого камня в день ее убийства на протяжении 11 лет. В 2017 году власти не согласовали мероприятие, но позже все-таки разрешили его проведение.

Летом 2017 года в ИК-5 Вологодской области скончался организатор убийства Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев. Годом ранее его перевели в больницу из-за резкого ухудшения состояния здоровья. Осужденного признали инвалидом второй группы и диагностировали у него цирроз печени.

В 2014 году Лом-Али Гайтукаев получил пожизненный срок за организацию убийства Анны Политковской, Рустам Махмудов — пожизненный срок за исполнение. Братья Махмудова Ибрагим и Джабраил получили по 12 и 14 лет колонии строгого режима как сообщники.

По делу Политковской были осуждены также бывшие сотрудники милиции Сергей Хаджикурбанов и Дмитрий Павлюченков — они получили 20 и 11 лет колонии соответственно.

Заказчик убийства так и не найден. Павлюченков по условиям сделки со следствием должен был назвать имя заказчика, но так этого и не сделал. Дело о заказчике было выделено в отдельное производство, однако сотрудники редакции «Новой газеты» указывают, что следственные действия по нему не ведутся

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: