Минздрав: заболеваемость ВИЧ в Москве выросла на 20%

В 2017 году в Москве было зарегистрировано на 20% больше случаев заражения ВИЧ, чем годом ранее. Если в 2016 году в столице проживало 2,4 тысячи ВИЧ-положительных, то в 2017-м — 2,9 тысячи. Такие данные представил Минздрав в ежегодном статистическом сборнике.

Значительный рост заболеваемости зафиксирован в Ростовской, Новосибирской, Иркутской, Ивановской и Тамбовской областях, Марий Эл и Карелии. В последних четырех регионах этот показатель варьируется от 50 до 66%.

В Туве и на Чукотке зараженных ВИЧ стало больше чем в два раза. В Туве с населением около 310 тысяч — с 9 до 21 человека (133%). В Чукотском автономном округе, где проживает менее 50 тысяч человек, — с 29 до 73 человек (151%).

Академик РАН Вадим Покровский сообщил РБК, что рост числа инфицированных частично связан с улучшением качества диагностики заболевания. Но, по его мнению, власти все равно принимают недостаточно усилий в борьбе с ВИЧ. Профилактика ведется в крупных городах, хотя наиболее критическая ситуация сложилась в регионах.

Покровский считает, что остановить эпидемию можно путем увеличения минимум в три раза финансирования закупок антиретровирусных препаратов (до 60 миллиардов рублей ежегодно), а также информирования населения о способах защиты от инфекции.

По оценкам экспертов, сейчас в России живут более 1,1 миллиона ВИЧ-положительных. В 2016 году ООН заявила, что Россия является государством с крупнейшей в мире эпидемией ВИЧ. В 2017 году Росстат зарегистрировал 104 402 новых случая заболевания ВИЧ. Большая часть новых случаев заражения произошла при половых контактах между мужчинами и женщинами (53,5%) и при совместном внутривенном употреблении наркотиков (43,6%).

UPD. Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава сообщил, что рост числа новых случаев ВИЧ в регионах РФ связан с включением учреждений Федеральной службы исполнения наказаний в статистическое наблюдение.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: