Суд на 15 суток арестовал участников Pussy Riot, которые выбежали на стадион в финале ЧМ-2018

Хамовнический суд Москвы признал участников Pussy Riot, выбежавших на поле во время финала чемпионата мира по футболу, виновными в совершении административного правонарушения. Об этом сообщает «Медиазона».

Ольгу Курачеву, Петра Верзилова, Веронику Никульшину и Ольгу Пахтусову признали виновными по ч.3 ст. 20.31 КоАП РФ (Грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований). Акционистам назначили по 15 суток ареста и запретили посещать спортивные мероприятия в течение трех лет.

Также всем четверым вменяют нарушение по ст.17.12 КоАП РФ (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов). Суды по этому нарушению пройдут позже.

15 июля на 52-й минуте матча между сборными Хорватии и Франции на поле выбежали четверо молодых людей в полицейской форме. Чтобы вывести их, пришлось приостановить игру. Позже группа Pussy Riot заявила, что это были именно ее участники.

Акция получила название «Милиционер вступает в игру» и преследовала цель привлечь внимание к политзаключенным. Она приурочена к годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова, который создал цикл «Апофеоз Милицианера», где Милицианер — это воплощение тоталитарного государства.

 


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: