ВЦИОМ: большинство россиян не доверяют ученым, около половины верят в инопланетян

Большинство россиян не доверяет ученым и считает, что американцы не высаживались на Луне. При этом около половины верит в пришельцев.

Как сообщает ВЦИОМ, около 60% респондентов уверены, что ученые скрывают от людей правду. Среди тех, кто не окончил школу, скептиков гораздо больше — 77%, а среди респондентов с высшим образованием — 45%.

Мнения по вопросу о том, знают ли ученые правду, разделились. Примерно в одинаковом соотношении — 42 и 41% — были даны положительные и отрицательные ответы. Участники опроса, не имеющие полного среднего образования, чаще склоняются к тому, что ученые истину не знают.

42% россиян сообщили, что инопланетян не существует или они, по крайней мере, не посещают Землю. 45% верит в представителей других цивилизаций. Из них 27% заявили, что инопланетяне скрываются от людей, а 18% не исключает, что власти специально прячут их от землян.

57% респондентов считают, что американцы не высаживались на Луну в 1969 году, а правительство США фальсифицировало документальные материалы экспедиции. В чем россияне единодушны, так это в том, что Земля имеет форму шара. Такой ответ дали 93%.

В 2015 году в интервью агентству Bloomberg президент Роскомоса Игорь Комаров заявил, что Россию и США может помирить поиск инопланетян. По мнению главы корпорации, внеземной разум существует и благодаря поиску иной цивилизации человечество сможет забыть о холодной войне и политических распрях.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: