Во Владивостоке сироты, не получившие жилье, вышли на митинг

Во Владивостоке около 30 сирот и членов их семей вышли на митинг, требуя предоставить положенное по закону жилье. Как сообщает «Интерфакс», митингующие заявили о плохой работе администрации Приморья, которая допустила огромную очередь на квартиры.

К участникам акции протеста присоединились сироты из Артема, Уссурийска и Находки. По их словам, решение квартирного вопроса затянулось на годы. Одна из сирот, Елена Чопина, рассказала, что встала в очередь три года назад и до сих пор 194-я по счету. Другая женщина пожаловалась на то, что из-за отсутствия прописки не может найти работу.

В июне шестеро сирот во Владивостоке объявили голодовку, поскольку им не предоставили жилье. После того как девушкам сдали в аренду комнаты в общежитии, они прекратили голодать.

По информации властей Приморского края, в очереди на квартиры стоят 7040 сирот. Для обеспечения их жильем необходимо более 8 миллиардов рублей, но в краевом бюджете на эти цели предусмотрено только около миллиарда.

Читайте также «Нет денег, и откуда их взять, непонятно»: юрист о том, почему дети-сироты годами ждут положенных квартир

В феврале СК Республики Тыва возбудил уголовное дело о халатности после того, как 30 сирот обратились в агентство по делам семьи и детей с требованием предоставить им положенные по закону квартиры.

6 февраля в Туве задержали 15 сирот после того, как они переночевали в здании агентства по делам семьи и детей Кызыла в знак протеста против того, что чиновники не выдают им положенное по закону жилье. На участников акции составили протоколы по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Суд оправдал 11 человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: