«Ъ»: в нескольких регионах России ввели временный мораторий на аборты

Региональные минздравы и администрации роддомов решили ввести временный мораторий на операции по прерыванию беременности в рамках акции «Подари мне жизнь!», пишет «Коммерсантъ».

Временный запрет на прерывание беременности объявляют в Приморском крае, Якутии и Рязанской области. Главный акушер-гинеколог Приморья Евгения Шутка сказала, что так называемые дни тишины, в которые не делают аборты, «вводятся во многих регионах страны».

«Вводя временный запрет на выполнение абортов, мы подчеркиваем необходимость бережного отношения к своему здоровью, напоминаем о той ответственности, которую должны нести мужчина и женщина за свои решения и поступки. Это дни не ограничения, а переосмысления, в этом их главная ценность», — сказала главврач владивостокского роддома № 3 Светлана Сагайдачная.

В Минздраве РФ сказали, что не давали рекомендаций по поводу запрещения абортов. В ведомстве отметили, что поддерживают акцию «Подари мне жизнь!», но она носит просветительский характер, передает «РИА Новости».

За последние 20 лет в три раза выросло количество россиян, выступающих против абортов. 37% женщин и 31% мужчин, опрошенных «Левада-центром», считают предосудительным искусственное прерывание беременности, даже если семья имеет очень низкий доход.

В августе 2017 года правительство России утвердило паспорт приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни» до 2025 года, целью которого является снижение количества абортов на 30%.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: