Владимир Путин подписал законы о запрете показывать старые фильмы в кинотеатрах и о повышении НДС

3 августа президент России Владимир Путин подписал ряд законов, которые были приняты Госдумой на весенней сессии. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Несмотря на протесты представителей киноиндустрии, утверждены поправки в закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», запрещающие демонстрацию в кинотеатрах фильмов, не имеющих прокатного удостоверения, вне международных кинофестивалей с конкурсной программой и жюри.

Ранее участники рынка попросили Путина отправить законопроект на доработку, так как новые правила кинопоказа, по их мнению, обрушат многолетнюю культурную, просветительскую и образовательную работу киноиндустрии, а зрители останутся без показов авторского кино, ретроспектив и многих кинособытий.

Кроме того, с 18 до 20% повышается НДС. Новая ставка будет действовать с 2019 года. При этом все льготы по НДС на основные социально значимые товары и услуги сохранятся. В правительстве считают, что повышение ставки будет ежегодно приносить в федеральный бюджет более 600 миллиардов рублей. Эти деньги помогут выполнить майский указ президента.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: