Спасенный в Пакистане российский альпинист прилетел в Москву

5 августа в Москву прилетел петербургский альпинист Александр Гуков, которого спасли на склоне горы Латок I в Пакистане. Из-за плохой погоды он неделю провел на высоте более шести километров без снаряжения и еды.

Координатор спасательных работ, шеф-редактор портала mountain.ru Анна Пиунова сообщила в фейсбуке, что Гуков, несмотря на плохое самочувствие, улыбался и всех благодарил.

поговорили. Саня слаб, но через месяц будет как новенький. улыбается. всех благодарит. на этом операция "спасение…

Опубликовано Anna Piunova Суббота, 4 августа 2018 г.

Альпинист был спасен 31 июля. В операции участвовали два пакистанских военных вертолета. Гукова в тяжелом состоянии сразу отправили в госпиталь в городе Скарду.

Дома!Александр Гуков #latok #латок

Опубликовано Anna Piunova Суббота, 4 августа 2018 г.

Александр Гуков вместе с напарником Сергеем Глазуновым собирались снимать фильм о восхождении на вершину Латок I, непокоренную на протяжении 40 лет. 25 июля погода испортилась, Сергей сорвался и погиб, а Александр оказался заблокирован на горе на неделю.

Спасенный альпинист рассказал, что был на грани, начались галлюцинации. Он слышал, как кружат вертолеты, но понимал, что в облаках его не заметят. Последние два дня у него не было сил откапываться от снега, мужчина просто лежал, ожидая помощи. В таком положении его нашли пакистанские военные.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: