Прокуратура Астрахани проверит частный детсад после сообщений о связывании детей пеленками

Прокуратура Астрахани после сообщений СМИ проверит частный детский сад, где няни связывали детей пеленками, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя прокуратуры Астраханской области Юлию Свитину.

«С заявлением в прокуратуру обратилась и одна из родительниц, чей ребенок посещал этот детский сад. Организована проверка», — сказала Свитина.

Ранее астраханский блогер Динар Хисамов рассказал в фейсбуке, что к нему обратилась местная жительница Олеся и передала видео, снятое бывшей сотрудницей частного социального детского сада «Полина». На кадрах видно, что дети спят в кроватках по двое валетом, а руки и ноги у них крепко связаны пеленками.

Олеся, которая передала блогеру видео от няни, рассказала, что две недели водила свою двухлетнюю дочь в этот детский сад. После первой недели ребенок начал плакать перед каждым посещением, но мать думала, что это временно и девочка привыкнет. Вскоре через знакомых Олесе стали известны методы, которыми пользовались в «Полине» для успокоения детей.

«Краткий рассказ няни меня шокировал. Она увидела в свой первый рабочий день такую картину: детей, которых приводили на так называемую адаптацию, запирали в одной комнате. Воспитатель в детсаду отсутствовал. Были лишь няни, у которых другие обязанности. <…> Детей в комнате находилось 12—15. Они лежали в детских кроватках по двое валетом. Дети были связаны пеленками по ногам, большие узлы на ногах, [пеленки] обмотаны за спину. В комнате было душно, сплит-системы не работали, просто были открыты окна», — рассказала Олеся. Сразу после этого она забрала свою дочь из детсада.

В организации считают публикацию видео происками конкурентов, передает «КП-Волгоград», журналистам которой удалось пообщаться с представителем детсада по имени Игорь. Свою фамилию мужчина назвать отказался.

«У нас единственный социальный садик в районе, — рассказал Игорь. — Да, он частный, но плата всего 4 тысячи рублей, в отличие от остальных частников, которые дерут с родителей по 14—16 тысяч рублей. Держаться на плаву помогают благотворители. У нас всегда много деток, родители нам доверяют. У нас работают воспитатели с педагогическим образованием. Видимо, чтобы нас дискредитировать, и появилась эта девушка, которая устроилась работать няней».

По словам мужчины, детей они никогда не связывают, а няня, снявшая видео, «специально обустроила все так, чтобы поднять скандал».

UPD. СК Астраханской области начал проверку по возможному факту неправомерных действий персонала детсада. Министр образования региона Виталий Гутман заявил ТАСС, что его ведомство усилит контроль за всеми частными и государственными детсадами.

«Это вопиющий случай. Мы имеем право только на плановые проверки, поэтому сегодня мы обратились в прокуратуру с предложением, чтобы мы тоже вместе с прокуратурой участвовали в проверке этого учреждения», — добавил Гутман. Также, по его словам, детсад не имеет лицензии на дошкольное образование и оказывает лишь услуги присмотра и ухода за детьми.

В мае СК Татарстана передал в суд уголовное дело 42-летней воспитательницы детского сада № 283 Гульнары Альмухамедовой, которая била, а потом душила подушкой четырехлетнего мальчика за то, что он не спал в тихий час. Избитого ребенка она за руки и ноги вытащила из спальной комнаты и заперла в своем служебном кабинете, выключив там свет. Мальчик получил серьезную психологическую травму.

В январе суд в Якутии приговорил к штрафу воспитательницу, которая заклеила четырем детям рты скотчем за плохое поведение. Также педагога отстранили от работы. Сама она полностью признала свою вину.

В ноябре 2017 года томские СМИ опубликовали видео, на котором старший воспитатель детского сада насильно кормит плачущую девочку. Видео сняла младшая сотрудница детсада, недовольная методами, которые применяла ее коллега. В феврале 2018 года томский СК завершил расследование и направил в суд уголовное дело о жестоком отношении к ребенку, воспитательнице грозит до трех лет лишения свободы.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: