В «Открытой России» прошли обыски

Силовики пришли в московский офис движения «Открытая Россия» с обыском, сообщает РБК.

Пресс-секретарь движения Наталья Грязневич сказала, что в офис пришли несколько оперативников с автоматами и следователь. По словам Грязневич, он не предъявил постановление об обыске и не ответил на вопросы о причинах визита. Координатор правозащитного проекта «Открытой России» Полина Немировская рассказала, что следователи не пускают в офис адвоката организации.

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сказала «Интерфаксу», что обыск проходит в рамках «дела ЮКОСа», по которому был осужден экс-глава нефтяной компании и основатель движения Михаил Ходорковский.

Так называемое дело ЮКОСа началось в 2003 году с ареста основных владельцев компании. Ходорковский отсидел по приговорам более 10 лет, сейчас он живет за пределами России. Главное следственное управление СК РФ продолжает расследование до сих пор.

В 2017 году Генеральная прокуратура признала «Открытую Россию» нежелательной организацией. Генпрокуратура объяснила это тем, что движение «осуществляет на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов», а деятельность активистов  «направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации».

Ранее с обысками уже приходили к правозащитнице, участнице движения «Открытая Россия» Зое Световой — она подала жалобу в ЕСПЧ. В октябре силовики устроили обыски в квартирах сотрудников «Открытой России» и их родственников.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: