В Бельгии сделали эвтаназию двоим детям, 9 и 11 лет

Бельгийская федеральная комиссия по контролю и оценке эвтаназии сообщила, что с 2016 по 2017 год было проведено три эвтаназии несовершеннолетним. О двух из этих процедур стало известно впервые.

Согласно докладу комиссии, за отчетные два года эвтаназию провели 17-летнему, 11-летнему и девятилетнему пациентам, чьи заболевания находились в терминальной стадии и их нельзя было облегчить медикаментозно.

Как рассказал The Washington Post член комиссии Люк Проот, у 11-летнего ребенка был диагностирован муковисцидоз, у девятилетнего — злокачественная опухоль глаза, головного мозга и других частей нервной системы.

17-летний подросток, подвергнутый эвтаназии в 2016 году, имел тяжелую форму мышечной дистрофии Дюшенна. Он стал первым несовершеннолетним в данной практике, его возраст ранее не разглашался. Председатель Федеральной комиссии по контролю и оценке эвтаназии профессор Вим Дистельманс назвал его случай «исключительным и совершенно безнадежным».

Случай с муковисцидозом (он же кистозный фиброз) вызвал вопросы у журналистов — известно, что при современном уходе люди с этим наследственным заболеванием могут жить до 30 лет и дольше.

Проот заверил, что решение комиссии было принято в установленном порядке во всех трех случаях. «Я увидел моральные и физические страдания, ошеломительные настолько, что думаю, мы поступили правильно», — сказал он.

Читайте также Кому принадлежит право на смерть?

Все три дела были одобрены комиссией на основании подробных заявлений, включая письменные обращения самих пациентов. Факт того, что несовершеннолетние осознавали последствия своего желания уйти из жизни и не находились под влиянием третьих лиц, подтвердили детский психиатр и психолог. Также были проведены дополнительные консультации с другими врачами. Кроме того, было получено согласие от родителей.

Бельгия — единственная страна в мире, где законом с 2014 года разрешена эвтаназия несовершеннолетних без ограничений в возрасте. В Нидерландах подобная процедура может быть применена только в отношении детей с 12 лет.

В России эвтаназия законодательно запрещена Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: