Роскомнадзор вынес предупреждение изданию «7х7» за «пропаганду наркотиков»

Роскомнадзор вынес интернет-журналу «7×7» предупреждение за «пропаганду наркотиков» после интервью с членом федерального комитета Либертарианской партии Михаилом Световым.

5 марта блогер Александр Смолеев опубликовал на портале «7×7» интервью, в котором Светов рассуждал о принципах государственного устройства, благотворительности, праве на ношение оружия, легализации однополых браков и отказе от государственной полиции, судов и армии. Три минуты из почти получасового видео было посвящено вопросу легализации запрещенных веществ.

Как сообщает издание, в Роскомнадзоре посчитали, что собеседник интернет-журнала выставил героин «в более привлекательном свете». Кроме того, в предупреждении ведомства отмечается, что найден «факт распространения» интервью, хотя оно было опубликовано только в марте.

20 июня за это интервью суд в Сыктывкаре оштрафовал редакцию «7х7» на 800 тысяч рублей. Специалисты Роскомнадзора пришли к выводу, что в материале содержится пропаганда героина, издание злоупотребило свободой информации, а главный редактор не предпринял действий, чтобы удалить или отредактировать интервью.

Адвокат издания Владимир Зубков в суде сказал, что в интервью Светов выражает личное мнение о наркотиках, а под пропагандой по закону понимается распространение сведений о способах изготовления и использования наркотических средств, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: