Минтранс разрешил провоз детских колясок в метро

Минтранс представил новую редакцию правил пользования метро. Из нее исключен запрет на провоз детей в колясках на эскалаторах.

Как сообщается в документе, ограничение на использование детских колясок в метро содержалось в предыдущей версии документа, представленной в апреле. Тогда эта инициатива вызвала резкую критику.

В проекте приказа об утверждении типовых правил пользования метрополитеном говорилось, что пассажирам запрещается перевозить детей в колясках, бегать по эскалатору, снимать и фотографировать с помощью профессионального или стационарного оборудования, а также размещать ручную кладь на сиденьях вагонов и скамейках станций.

Кроме того, Минтранс предлагал запретить «вмешиваться в работу устройств беспроводной передачи данных» и «пользоваться летательными аппаратами».

Ведомство подверглось жесткой критике в связи с этой инициативой. Против нее, в частности, выступила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. По мнению омбудсмена, вне коляски дети могут пострадать в переполненных вагонах, «упасть и потеряться в толпе», а также случайно выйти из поезда.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: