Красноярские врачи удалили пенсионерке 10-килограммовую опухоль

В Красноярске врачи Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России удалили пожилой женщине опухоль весом 10 килограммов. Киста размером с арбуз занимала всю брюшную полость и давила на жизненно важные органы пациентки.

Как сообщается на сайте медучреждения, жительница Уярского района Красноярского края обнаружила у себя стремительно разрастающуюся опухоль около четырех месяцев назад. Врачи медцентра в городе Заозерном направили ее на лечение в Федеральный Сибирский научно-клинический центр.

Как рассказал директор центра здоровья супружеской пары ФСНКЦ ФМБА России Алексей Полстяной, 80-летняя женщина поступила к ним с кистомой яичника гигантских размеров, которая в диаметре достигала примерно 40 сантиметров и занимала всю брюшную полость. Опухоль сдавливала магистральные сосуды, что вызывало сердечную и легочную недостаточность у пациентки, создавая угрозу для жизни.

Операция длилась около двух часов, бригада в составе акушера-гинеколога, онколога и уролога успешно удалила опухоль. Хирурги отметили, что опухоли таких размеров встречаются редко.

Ранее врачи Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи провели уникальную операцию — удалили пациенту гигантскую опухоль на шее.

В начале июля в Перми врачи Центра хирургии печени и эндокринной хирургии медсанчасти № 1 впервые удалили опухоль надпочечника диаметром 17 сантиметров. Для этого пациенту пришлось разрезать брюшную стенку.

В мае в Пермском краевом онкодиспансере был успешно прооперирован 58-летний пациент с 30-килограммовой злокачественной опухолью в брюшной полости. Ранее хирурги больницы № 25 Новосибирска прооперировали мужчину с большой злокачественной опухолью желудка, которая поразила соседние органы — селезенку и поджелудочную железу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: