В Челябинской области суд приговорил полицейского к тюремному сроку за избиение супружеской пары

В Челябинской области Кыштымский городской суд приговорил к тюремному заключению полицейского, который избил семейную пару за отказ пройти в патрульный автомобиль.

Как сообщается на сайте суда, командир отделения взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Кыштымский» Глеб Пермяков признан виновным в превышении полномочий с применением насилия и специальных средств. Мужчина осужден на четыре с половиной года в колонии общего режима, с лишением права занимать государственные должности на три года.

Нападение произошло весной 2017 года. Супруги Наталья и Иван Шипулины возвращались на такси от родственников, пишет газета «Кыштымский рабочий». По пути их остановили двое сотрудников ППС, которые не представились и попросили Ивана пройти в патрульный автомобиль для установления личности. Они заявили, что мужчина похож на фоторобот преступника, который находится в розыске.

Шипулин отказался проследовать в машину, после чего началась словесная перепалка. Тогда полицейские силой затащили его в автомобиль. Жена начала кричать, ее скрутили и положили на пол машины. Чтобы женщина не вырвалась, Пермяков поставил на нее ноги и не отпускал до приезда в отделение полиции.

Через два часа Наталью отпустили, а ее мужа оставили в камере. Пару обвинили в  неповиновении сотрудникам полиции. Иван был арестован на сутки, а Наталья получила штраф в размере 500 рублей.

По информации Znak.com, в ходе следствия  было также установлено, что Пермяков пытал других задержанных электрошокером.

В мае двое полицейских ОМВД по Кировскому району Томска избили пятерых подростков, не имея на то оснований. СК возбудил дело о превышении должностных полномочий.

В феврале 18-летний житель Башкирии Кирилл Тиунов рассказал о пытках в полиции после ссоры с родственницей полицейского. Сотрудник ОВД избил юношу и угрожал «опустить его по беспределу». Потом несколько полицейских начали пытать его электрошокером, вынуждая подписать признание в избиении женщины и ребенка. СК возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: